Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - StudentInnenparlament

 

Amtliches Endergebnis der StuPa - Wahl 2007

Die mit einem * markierten Kandidatinnen und Kandidaten haben ein Mandat bekommen. Die Stimmenanzahl pro Kandidatin und Kandidat findet ihr in diesem pdf-Dokument.

Die Reihenfolge der Listen wurde vom studentischen Wahlvorstand ausgelost. Die Reihenfolge innerhalb der Listen wurde von den Listen selbst festgelegt.

Insgesamt wurden 3292 Stimmen abgegeben. Bei 33576 Wahlberechtigten ist das eine Wahlbeteiligung von 9,8% (letztes Jahr 6,23%). Es wurden 39 ungültige Stimmzettel abgegeben.

   
 

Liste 1 – Juso-Hochschulgruppe
Liste 2 – AL Jura/buena WISTA® Adlershof
Liste 3 – FSI-Charité
Liste 4 – Pinke Liste – Die Exzellenten
Liste 5 – OFFENE LISTE KRITISCHER STUDIERENDER
Liste 6 – Grünboldt
Liste 7 – LUST-LISTE UNABHÄGIGER STUDIERENDER
Liste 8 – mutvilla/gender studies
Liste 9 – LIBERALE HOSCHULGRUPPE (LHG)
Liste 10 – UHH Unser Haus Humboldt
Liste 11 – The Autonome Alkoholiker/LLT/LSD
Liste 12 – Danke, gut. -Die Trackliste
Liste 13 – HU-Student (HUS)
Liste 14 – DIE LINKE.Campus
Liste 15 – Die Linke Liste an der HUB-(LiLi)
Liste 16 – RING CHRISTLICH–DEMOKRATISCHER STUDENTEN
Liste 17 – Mehr Absolutismus wagen –Die Monarchisten
Liste 18 – ADLERSHOF NOW!
Zurück zur Wahl 2007 - Seite

   
 
     
Liste 1 – Juso-Hochschulgruppe: 236 Stimmen; das entspricht 7,25% der abgegebenen, gültigen Stimmen; 4 Sitze (letztes Jahr: 2).
  Debora Gärtner* Volkswirtschaftslehre
  Miriam Koch* Slawistik
  Peter Hartig* Informatik
  Gerrit Aust* Geschichte/Englisch
  Daniel Martienssen Rechtswissenschaft
  Benjamin Grimm Rechtswissenschaft
  Daniel Camman Rechtswissenschaft
  Julian Zado Rechtswissenschaft
  nach oben  
     
Liste 2 – AL Jura/buena WISTA® Adlershof: 146 Stimmen; das entspricht 4,49% der abgegebenen, gültigen Stimmen ; 3 Sitze (letztes Jahr: 4).
  Antonia Rebel Rechtswissenschaft
  Kristian Dannowski Mathematik
  Franziska Matthis* Mathematik/Philosophie
  Michael Lippa Rechtswissenschaft
  Barbara Oltersdorf Rechtswissenschaft
  Johannes Roeder Rechtswissenschaft
  Maxi Greiner Mathematik/Latein
  Ernesto Klengel Rechtswissenschaft
  Milena Hildebrand Rechtswissenschaft
  Tobias Florek* Mathematik
  Luisa Zimmermann Rechtswissenschaft
  Hendrik Süß Informatik
  Götz-Michael Freimann Rechtswissenschaft
  Sebastian Wiedemann Mathematik
  Jakob Adolph Rechtswissenschaft
  Jörg Pohle Rechtswissenschaft/Informatik
  Maximilian Roy Biophysik
  Lars Winkler Rechtswissenschaft
  Joachim Koven* Mathematik
  nach oben  
     
Liste 3 – FSI-Charité: 51 Stimmen; das entspricht 1,57% der abgegebenen, gültigen Stimmen; 1 Sitz (letztes Jahr: 3).
  Rafal Borucki Humanmedizin
  Anja Dietrich Humanmedizin
  Marie Asmussen* Humanmedizin
  Arne Riedlinger Humanmedizin
  Peter Loske Humanmedizin
  nach oben  
     
Liste 4 – Pinke Liste – Die Exzellenten: 71 Stimmen; das entspricht 2,18% der abgegebenen, gültigen Stimmen; 1 Sitz.
  Uta Hoppmann Psychologie
  Burghard Güther Informatik
  Marieke Schippert* Philosophie/Psychologie/Kulturwissenschaft
  Anita Röder ev. Theologie
  Philipp Löffler Italienisch
  Moritz Hanses-Ketteler Klassische Archäologie
  nach oben  
     
Liste 5 – OFFENE LISTE KRITISCHER STUDIERENDER: 158 Stimmen; das entspricht 4,86% der abgegebenen, gültigen Stimmen; 3 Sitze (letztes Jahr: 4).
  Lisa Gottwald* Sozialwissenschaft
  Norman Ludwig Sozialwissenschaft
  Jan-Christoph Rogge Sozialwissenschaft
  Lars Wolkenhauer Sozialwissenschaft
  Elke Hagemann* Sozialwissenschaft
  Henryk Schulze Sozialwissenschaft
  Francesco Kirchhoff Sozialwissenschaft
  Rene Held Sozialwissenschaft
  Martin Atzler* Kulturwissenschaft
  nach oben  
     
Liste 6 – Grünboldt: 503 Stimmen; das entspricht 15,46% der abgegebenen, gültigen Stimmen; 9 Sitze (letztes Jahr: 10).
  Daniela Janke* Sozialwissenschaft
  Hannah Steinke* Rechtswissenschaft
  Meike Becker* Chemie
  Marius Feldkamp* Physik
  Eva Jerratsch Rechtswissenschaft
  Pascal Migaud* Medizin
  Marie Melior* Rechtswissenschaft
  Dennis Kaltwasser* Sozialwissenschaft
  Thomas Zander Physik
  Rana Bose Sozialwissenschaft
  Benjamin Gehrels Informatik
  Jan Henrik Fahlbusch Sozialwissenschaft
  Hartmut Liebs* Rechtswissenschaft
  Andreas Rose Wirtschaftspädagogik
  Antoine Cury Rechtswissenschaft
  Jan Wernicke* Rechtswissenschaft
  Benedikt Lux Rechtswissenschaft
  Malte Spitz Volkswirtschaftslehre
  nach oben  
     
Liste 7 – LUST-LISTE UNABHÄGIGER STUDIERENDER: 205 Stimmen; das entspricht 6,3% der abgegebenen, gültigen Stimmen; 4 Sitze.
  Silvia Gruß* Wirtschaftspädagogik
  Olaf Braun* Philosophie
  Rebecca Brückmann* Geschichte
  Göran Freudenberg Geschichte
  Katrin Gorogranz* Sozialwissenschaft
  Robert Odarjuk Grundschul-Pädagogik
  Anja Reuß Geschichte/Erziehungswissenschaft
  nach oben  
     
Liste 8 – mutvilla/gender studies: 127 Stimmen; das entspricht 3,9% der abgegebenen, gültigen Stimmen; 2 Sitze (letztes Jahr: 3).
  Katharina Geiling Humanmedizin
  Sebastian Rose Psychologie
  Sandra Stoll* Gender Studies/Europäische Ethnologie
  Lasse Kleinlutzum Musikwissenschaft/Philosophie
  Peggy Meyer Sozialwissenschaft
  Pablo Postigo Neuere Deutsche Literaturwissenschaft
  Doreen Reinbacher Humanmedizin
  Lucy Nowottnick Gender Studies/Islamwissenschaften
  Juliette Emerson* Gender Studies/Geschichte
  nach oben  
     
Liste 9 – LIBERALE HOSCHULGRUPPE (LHG): 150 Stimmen; das entspricht 4,61% der abgegebenen, gültigen Stimmen; 3 Sitze (letztes Jahr: 3).
  Christian Jany* Kulturwissenschaft
  Nicola Jacob Rechtswissenschaft
  Gerson Mager Rechtswissenschaft
  Dana Ferchland Rechtswissenschaft
  Mischa Hecker Rechtswissenschaft
  Christina Busch* Volkswirtschaftslehre
  Julian Wiegel* Volkswirtschaftslehre
  Max Wallot Rechtswissenschaft
  Jan Dinter Rechtswissenschaft
  nach oben  
     
Liste 10 – UHH Unser Haus Humboldt: 120 Stimmen; das entspricht 3,69% der abgegebenen, gültigen Stimmen; 2 Sitze (letztes Jahr: 5).
  Jenny Kurtz* Englisch/Geschichte
  Martin Amberg* Agrarwissenschaften
  Miriam Horn Europäische Ethnologie/Skandinavistik
  Karoline Doil Englisch/Skandinavistik
  Jens Schwebbach Geschichte/Politik/Soziologie
  Marc-Robin Wendt Mathematikmatik/Geschichte
  Elena Stephan Geographie/Französisch
  Jörg Pache Geschichte/Soziologie
  Malte Frerich Agrarwissenschaften
  André Amberg Sport/Informatik/Südostasien
  Jesko Splittberger Physik
  nach oben  
     
Liste 11 – The Autonome Alkoholiker/LLT/LSD 52 Stimmen; das entspricht 1,6% der abgegebenen, gültigen Stimmen; 1 Sitz (letztes Jahr: 1).
  Frank Goymann Historische Linguistik
  Helge Schuhmann* Mathematik
  Gerrit Spengler Physik
  nach oben  
     
Liste 12 – Danke, gut. -Die Trackliste: 41 Stimmen; das entspricht 1,26% der abgegebenen, gültigen Stimmen; 1 Sitz.
  Johannes Ruthenberg* Geschichte/Skandinavistik
  Janett Bielau Amerikanistik/Anglistik
  Frank Rawald Erziehungswissenschaft/Medienwissenschaft
  Sebastian Cleemann IFK/Englisch/Spanisch
  nach oben  
     
Liste 13 – HU-Student (HUS): 89 Stimmen; das entspricht 2,74% der abgegebenen, gültigen Stimmen; 2 Sitze (letztes Jahr: 3).
  Daniel Cizek* Betriebswirtschaftslehre
  Trong Hai Phan Südostasien/Informatik
  Kathleen Jaedtke* Volkswirtschaftslehre
  nach oben  
     
Liste 14 – DIE LINKE.Campus: 313 Stimmen; das entspricht 9,62% der abgegebenen, gültigen Stimmen; 6 Sitze.
  Stefanie Graf* Italienisch/Anglistik/Sozialwissenschaft
  Sebastian Schlüsselburg* Rechtswissenschaft
  Julia Dück* Sozialwissenschaft
  Jörn Wegner* Geschichte, Musikwissenschaft
  Mara Neele Künkel Rechtswissenschaft
  Roman Hanig* Philosophie, Kulturwissenschaft
  Katja Viereck Gender Studies/Erziehungswissenschaft
  Oliver Klar* Sonderpädagogik
  Lena Kreck Rechtswissenschaft
  Erik Peter Sozialwissenschaft
  Evrim Baba Sozialwissenschaft
  Hendrik Schlutt Rechtswissenschaft
  Susanne Wollin Sozialwissenschaft
  Jan-Phillip Kruse Philosophie/Kulturwissenschaft/Psychologie
  Anja Friedrich Skandinavistik
  Falko Brandt Rechtswissenschaft
  Daniela Butter Rechtswissenschaft
  Hassan Metwally Geschichte/Politik/Soziologie
  Julia Karaca Sozialwissenschaft
  Hannah Boley Sozialwissenschaft
  Eva Dieckmann Sport
  Gregor Wilke Rechtswissenschaft
  Thomas Huschke Sport
  nach oben  
     
Liste 15 – Die Linke Liste an der HUB-(LiLi): 549 Stimmen; das entspricht 16,88% der abgegebenen, gültigen Stimmen; 10 Sitze (letztes Jahr: 10).
  Nelo A. C. Locke* Gender Studies/Geschichte
  Tobias Roßmann* Geschichte/Rechtswissenschaft
  Doris Krüger* Philosophie/Geschichte/Politik
  Andreas Bittner* Deaf Studies
  May Zeidani* Sozialwissenschaft
  Tobias Becker Philosophie/Soziologie/Politik
  Katharina Paar Sozialwissenschaft
  Sascha Frank* AsienAfrika/Geschichte/Sozialwissenschaft
  Katrin Lang Afrika/Geschicht
  Georg Arndt* Physik
  Paula Knieper* RehaWi/Geschichte
  Rona Torenz Gender Studies/Philosophie
  Benjamin Blisse Philosophie/Geschichte/Kulturwissenschaft
  Ruth Orli Mosser Gender Studies/Regionalstudien
  Axel Klein Geschichte/Philosophie
  Adina Fellows Sozialwissenschaft
  Anne Ware Sozialwissenschaft
  Evelyn Rahm Sozialwissenschaft
  Jana König* Gebärdensprachdolmet./Sozialwissenschaft
  Lars Tenfelde Geschichte/Politik
  Juliane Lang Erziehungswissenschaft/Gender Studies
  Robert Claus Europäische Ethnologie/Gender Studies
  Kristin Witte Gender Studies/Geschichte
  Susanne Braun Sozialwissenschaft
  David Blum Deutsch LA
  Kati Becker Sozialwissenschaft
  Thomas Brückmann Europäische Ethnologie/Gender Studies
  Andrea Knaut Informatik
  Benjamin Steinitz AfrikaWi/Politik
  Anna Bodenez IFK/Französisch/Englisch
  Oliver I. Stoll Geschichte/Politik/Soziologie
  Sophia Giesäcke Europäische Ethnologie/Gender Studies
  Greta Weiß Geschichte/Englisch
  Lena Bejkovets IFK
  Katja Grote Europäische Ethnologie
  Hannes Hacke Europäische Ethnologie/Gender Studies
  Ann Stafford Sozialwissenschaft
  Michael Maschke* Geschichte/Politik
  Daniél Kretschmar Theologie
  nach oben  
     
Liste 16 – RING CHRISTLICH–DEMOKRATISCHER STUDENTEN: 228 Stimmen; das entspricht 7,01% der abgegebenen, gültigen Stimmen; 4 Sitze (letztes Jahr: 4).
  Thomas Koch* Rechtswissenschaft
  Eva Majewski* Betriebswirtschaftslehre
  Lukas Rohleder* Rechtswissenschaft
  Kirsten Steinz Medizin
  Fabian Fries Rechtswissenschaft
  Axel Brömmer Rechtswissenschaft
  Philipp Schulte-Braucks Sozialwissenschaft
  Ivonne J. Schneider Volkswirtschaftslehre
  Christian Köhler Rechtswissenschaft
  Anja Queißner* Ev. Theologie
  Thomas Müller Betriebswirtschaftslehre
  Carla Wessolek Rechtswissenschaft
  Willi Kernchen Informatik
  Elina Rohde Slawistik/Volkswirtschaftslehre
  Benjamin Stark Volkswirtschaftslehre
  Dörte Dahse Betriebswirtschaftslehre
  Michael Hebrock Rechtswissenschaft
  Jelena Krsmanouc Volkswirtschaftslehre
  Matthias Rothkopf Rechtswissenschaft
  Sebastian Schneider Rechtswissenschaft
  nach oben  
     
Liste 17 – Mehr Absolutismus wagen –Die Monarchisten: 89 Stimmen; das entspricht 2,74% der abgegebenen, gültigen Stimmen; 2 Sitze.
  Jan Haverkamp* Geschichte/Philosophie/Politik
  Ferdinand Tiffert Geschichte/Afrika/Portug.
  Judith Klee* Philosophie/Geschichte
  nach oben  
     
Liste 18 – ADLERSHOF NOW!: 125 Stimmen; das entspricht 3,84% der abgegebenen, gültigen Stimmen; 2 Sitze (letztes Jahr: 2).
  Konrad Rychlewski Psychologie
  Christine Janischek* Wirtschaft/Informatik
  Sebastian Uedelhofen Psychologie
  Bernd Schetter* Chemie

 

  nach oben
  Zurück zur Wahl 2007 - Seite
 

Zur Homepage des ReferentInnenRates