Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - StudentInnenparlament

 

Wahlen zum 14. Studierendenparlament der Humboldt-Universität zu Berlin

  24. und 25. Januar 2006
 

Amtliches Endergebnis der StuPa - Wahl 2006

Die mit einem * markierten Kandidatinnen und Kandidaten haben ein Mandat bekommen. In der ersten Spalte steht die Stimmenanzahl, in der zweiten Spalte der Name und in der dritten Spalte das Studienfach der Kandidatinnen und Kandidaten.

Die Reihenfolge der Listen wurde vom studentischen Wahlvorstand ausgelost. Die Reihenfolge innerhalb der Listen wurde von den Listen selbst festgelegt.

Insgesamt wurden 2151 Stimmen abgegeben. Bei 34544 Wahlberechtigten ist das eine Wahlbeteiligung von 6,23% (letztes Jahr 7,1%). Es wurden 38 ungültige Stimmzettel abgegeben.

 

Liste 1 - Depressive HedonistInnen / Die Liste
Liste 2 - Unser Haus Humboldt (UHH)
Liste 3 - OLKS - Offene Liste Kritischer Studis
Liste 4 - Liberale Hochschulgruppe - LHG
Liste 5 - RCDS an der HU
Liste 6 - HU-Student (HUS)
Liste 7 - Autonome AlkoholikerInnen/LLT/LSD
Liste 8 - Forum-Charité
Liste 9 - Juso-Hochschulgruppe
Liste 10 - Grünboldt
Liste 11 - mutvilla - gender studies
Liste 12 - Buena WISTA® für Adlershof
Liste 13 - KOKO - Konsequent Konstruktiv
Liste 14 - Adlershof Now
Liste 15 - FSI-Medizin der Charite
Liste 16 - Demokratische Linke (DL)
Liste 17 - Linke Liste der HU - LiLi

 

   
 
     
Liste 1: Depressive HedonistInnen / Die Liste
20 Dorothée Booth* Sozialwissenschaften
11 Moritz Hanses-Ketteler Klassische Archäologie/Europäische Ethnologie/Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie
12 Anita Röder Medizin
  nach oben  
     
Liste 2: Unser Haus Humboldt (UHH)
24 Katrin Lehmbecker* Neuere und Neueste Geschichte/Philosophie/Alte Geschichte
18 Martin Amberg* Agrarwissenschaften
22 Malte Frerichs* Agrarwissenschaften
7 Diana Eickworth Musikwissenschaft
14 Jens Schwebbach* Geschichte/Soziologie/Politikwissenschaft
10 Mandy Glanz Rehabilitationspädagogik/Sozialkunde
9 Jörg Pache Neuere und Neueste Geschichte/Alte Geschichte/Soziologie
11 Miriam Horn* Europäische Ethnologie/Skandinavistik
9 Thomas Sieron Informatik/Neuere und Neueste Geschichte/Alte Geschichte/Volkswirtschaftslehre
11 Elena Stephan Geographie/Französisch
8 Tobias Kiermeier Sonderpädagogik
6 Steve Zahnow Spanisch/Politikwissenschaft/Geschichte
4 Marc-Robin Wendt Mathematik/Geschichte
8 Carsten Kendziorra Physik
5 André Amberg Sportwissenschaft/Informatik/Südostasien-Studien/Südasienwissenschaften/Afrikawissenschaften
  nach oben  
     
Liste 3: OLKS - Offene Liste Kritischer Studis
18 Luca Ercolano* Sozialwissenschaften
12 Francesco Kirchhoff Sozialwissenschaften
23 Felix Wenning* Phyisk
12 René Held Sozialwissenschaften
15 Martin Atzler Kulturwissenschaft
19 Lisa Gottwald* Sozialwissenschaften
19 Norman Ludwig* Sozialwissenschaften
  nach oben  
     
Liste 4: Liberale Hochschulgruppe - LHG
19 Gerson Mager* Rechtswissenschaft
8 Anne Lepschies Wirtschaftspädagogik
4 Kerem Türker Rechtswissenschaft
3 Dana Feschland Rechtswissenschaft
9 Mischa Hecker Rechtswissenschaft
4 Nicola Jacob Rechtswissenschaft
16 Georg Wernicke* Betriebswirtschaftslehre/Volkswirtschaftslehre
7 Verena S. Noeske Rechtswissenschaft
1 Christoph Stoll Rechtswissenschaft
4 Thmas Riedel Rechtswissenschaft/Volkswirtschaftslehre
25 Christina Busch* Volkswirtschaftslehre
15 Lars-André Richter Germanistik
  nach oben  
     
Liste 5: RCDS an der HU
23 Jan Oliver Trutnau* Geschichte/Politikwissenschaft/Rechtswissenschaft
28 Simon Nauerz* Volkswirtschaftslehre
15 Lukas Rohleder* Rechtswissenschaft
5 Max Wallot Rechtswissenschaft
4 Martin Utevski Betriebswirtschaftslehre
7 Verena Schöberl Neuere und Neueste Geschichte
4 Kristin Kleibert Rechtswissenschaft
10 Philipp Schulte-Braucks* Sozialwissenschaften
2 Nico Raabe Betriebswirtschaftslehre
8 Claus Junghanns Neuere und Neueste Geschichte
0 Jasper Sonne Rechtswissenschaft
1 Andreas Abmeier Rechtswissenschaft
2 Timur Husein Rechtswissenschaft
1 Michael Teichmann Rechtswissenschaft
9 Anja Queißner Evangelische Theologie
0 Sebastian Schneider Rechtswissenschaft
1 Markus Karbaun Südostasien-Studien
2 Moritz Mühling Rechtswissenschaft
6 Lorenz Weser Betriebswirtschaftslehre
2 Helen Brugger Rechtswissenschaft
2 Palaui Andov Betriebswirtschaftslehre
6 Fabian Fries Rechtswissenschaft
3 Matthias Rothkopf Rechtswissenschaft
4 Bertram Domich Amerikanistik
2 Sebastian Zachow Rechtswissenschaft
  nach oben  
     
Liste 6: HU-Student (HUS)
53 Daniel Cizek* Betriebswirtschaftslehre
19 Trong Hai Phan* Südostasien-Studien/Informatik
15 Andreas Prang* Informatik/Physik
  nach oben  
     
Liste 7: Autonome AlkoholikerInnen/LLT/LSD
24 Gerrit Spengler* Physik
7 Florian Platzek Mathematik
12 Helge Schuhmann Mathematik
  nach oben  
     
Liste 8: Forum-Charité
15 Sebastian Richter* Medizin
11 Kirsten Steinz Medizin
4 Marlene Jarosch Medizin
8 Lindy Bright Medizin
9 Hannah Merkle Medizin
  nach oben  
     
Liste 9: Juso-Hochschulgruppe
34 Debora Gärtner* Volkswirtschaftslehre
13 Peter hartig* Informatik
6 Corinna Schwetasch Europäische Ethnologie
10 Raiko Hannemann Geschichte
10 Inga Haese Sozialwissenschaften
3 Gunnar Zerowsky Sozialwissenschaften
5 Daniel Cammann Rechtswissenschaft
  nach oben  
     
Liste 10: Grünboldt
74 Clara Herrmann* Geographie
31 Benedikt Lux* Rechtswissenschaft
37 Hannah Steinke* Rechtswissenschaft
52 Johannes Ruthenberg* Geschichte/Skandinavistik
24 Daniela Janke* Sozialwissenschaft
7 Frank Ranold Medienwissenschaft/Erziehungswissenschaften
28 Jana Straub* Sonderpädagogik
26 Matthias Mehldau* Philosophie
39 Malte Göbel* Geschichte/Informatik/Bibliothekswissenschaft
18 Pascal Migond* Medizin
10 Dennis Kaltwasser Sozialwissenschaften
17 Malte Spitz* Volkswirtschaftslehre
  nach oben  
     
Liste 11: mutvilla - gender studies
30 Peggy Meyer* Sozialwissenschaften
5 Lasse Kleinlützum Musikwissenschaft/Philosophie
18 Carola Pohlen* Europäische Ethnologie/Gender Studies
10 Thomas Sielaff Sozialwissenschaften
5 Lisa Carnduff Neuroscience-Medizin
6 Fabian Schwinger Musikwissenschaft/Kunstgeschichte
18 Tobias Ohnewald* Skandinavistik/Musikwissenschaft
  nach oben  
     
Liste 12: Buena WISTA® für Adlershof
18 Tillmann Milzow* Mathematik
27 Martin Pollrich* Mathematik
16 Sebastian Wiedemann Mathematik
22 Hendrik Süß* Mathematik/Informatik
42 Joachim Koven* Mathematik
  nach oben  
     
Liste 13: KOKO - Konsequent Konstruktiv
11 Sabine Räder* Erziehungswissenschaften/Psychologie/Soziologie
11 Katrin Gorogranz Sozialwissenschaften
3 Christophe Immer Geschichte
8 Marike Schippert Philosophie/Psychologie/Kulturwissenschaft
  nach oben  
     
Liste 14: Adlershof Now
28 Konrad Rychlewski* Psychologie
39 Bernd Schetter* Chemie
9 Natalia Chidekel Psychologie
  nach oben  
     
Liste 15: FSI-Medizin der Charité
32 Thomas Schlabs* Medizin
7 Martin Wannack Medizin
10 Laura Hatzlar Medizin
21 Arne Riedlinger* Medizin
11 Maria Victoria Geier Medizin
21 Gunnar Waterstraat* Medizin
8 Katja Heß Medizin
  nach oben  
     
Liste 16: Demokratische Linke (DL)
17 Daniela Butter* Rechtswissenschaft
16 Sophia Kleyboldt* Sozialwissenschaften
12 Julia Strutz Sozialwissenschaften
11 Stefanie Graf Italienisch/Soziologie/Anglistik
6 Mara Neele Künkel Rechtswissenschaft
2 Geraldine Hohn Rechtswissenschaft
7 Sandra Matthäus Sozialwissenschaften
4 Steffen Kommer Rechtswissenschaft
1 Roland Ruch Sozialwissenschaften
9 Sebastian Schlüsselburg Rechtswissenschaft
9 Judith Ziske Sozialwissenschaften
14 Andrea Kowarschick* Kulturwissenschaft/Sozialwissenschaften/Südostasien-Studien
  nach oben  
     
Liste 17: Linke Liste der HU - LiLi
57 Doris Krüger* Philosophie/Geschichte/Politik
18 Tobias Roßmann* Geschichte/Rechtswissenschaft
9 Katrin Lang Afrikawissenschaften
11 Andreas Bittner* Sonderpädagogik/Deutsch
11 Annelore Christin Locke* Gender Studies/Afrikawissenschaften
7 Sascha Frank Geschichte
28 Jana König* Gebärdensprachdolmetschen/Sozialwissenschaften
14 Georg Arndt* Physik
7 Rona Torenz Gender Studies/Philosophie
6 Jan Puchstein Kulturwissenschaft
22 Paula Knieper* Sonderpädädagogik/Geschichte
4 Christian Walter Geschichte/Soziologie
9 Anne Ware Sozialwissenschaften
13 Menses Ernesto Rioseco* Physik
6 Olena Bykovets Russisch/Tschechisch
2 Thomas Brückmann Europäische Ethnologie/Gender Studies
4 Katja Ehlers Kulturwissenschaft/Politik
4 Benjamin Steinitz Afrikawissenschaften/Philosophie
3 Anna Weicker Gender Studies/Musikwissenschaften
6 Sabrina Fenske Gender Studies/Geschichte
2 Martin Richmann Sozialwissenschaften
4 Anna Bodenez Interkulturelle Fachkommunikation
2 Hannes Hacke Europäische Ethnologie/Gender Studies
9 Maria Giesecke Europäische Ethnologie/Philosophie
6 Benjamin Blisse Philosophie/Kulturwissenschaft
4 Susanne Braun Sozialwissenschaften
9 Karl vom Böckel Sozialwissenschaften
1 Adina Fellows Sozialwissenschaften
5 Oliver Stoll Geschichte/Politik
4 Andrea Knauf Informatik
2 Lukas Engelmann Gender Studies
2 Katja Grote Europäische Ethnologie
0 Patrick Droß Sozialwissenschaften
6 Evelyn Rahm Sozialwissenschaften
2 Lars Tenfelde Geschichte/Politikwissenschaft
2 Johanna Hartmann Gender Studies
0 Robert Claus Europäische Ethnologie/Gender Studies
0 Agnes Böhmelt Kulturwissenschaft/Gender Studies
6 Maria Feust Geschichte/Politikwissenschaft
5 Tobias Becker Philosophie/Soziologie
0 Sarah Quast Gender Studies/Kulturwissenschaft
9 Axel Klein Geschichte/Philosophie
9 Christopher Roth Geschichte/Deutsch
16 Roman Neumann* Skandinavistik
13 Michael Maschke* Geschichte/Politikwissenschaft