Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - StudentInnenparlament

Die Mitgliederdaten basieren auf dem Wahlergebnis, eventuellen Rücktritts- oder Ruhenlassenerklärungen der Mitglieder und Angaben der Listen.
Rang Name Stimm-
anzahl
Status

Liste 1: MUTVILLA-GENDER STUDIES

157 Stimmen, 7,38%, 4 Sitze (-2)
2
10
10
9
5
8
4
3
1
6
11
7
Cindy Janicke
Britta Michaelis
Sebastien Richon
Sven Glawion
Anne Koch-Rein
Karina Bartusch
Frederic Müller
Tobias Ohnewald
Wibke Backhaus
Ann Stafford
Susanne Diehr
Astrid Sauer
25
6
6
7
13
9
16
19
30
11
5
10
gewählt
 
 
 
 
 
gewählt
gewählt
gewählt
 
 
 

Liste 2: OFFENE LISTE KRITISCHER SOZIALWISSENSCHAFTLERINNEN

106 Stimmen, 4,98%, 3 Sitze (-)
2
1
3
4
8
5
5
5
Steffen Vogel
Sarah Ernst
Florian Danecke
Evelyn Rahm
Dorothée Booth
Martin Rößger
Benjamin Ladewig
Tobias Klöppel
19
28
18
10
7
8
8
8
gewählt
gewählt
gewählt
 
 
 
 
 

Liste 3: JUSO HOCHSCHULGRUPPE (JUSOS)

130 Stimmen, 6,11%, 4 Sitze (+2)
1
2
3
4
5
Debora Gärtner
Gunnar Zerowsky
Inga Haese
Tim Kickbusch
Annegret Korff
38
36
25
22
9
gewählt
gewählt
gewählt
gewählt
 

Liste 4: LINKE LISTE AN DER HUB

392 Stimmen, 18,43%, 11 Sitze (+-0)
2
8
6
1
3
4
10
12
9
18
15
22
10
5
21
6
15
13
20
13
15
19
Heike Toewe
Rainer Schultz
Corina Keller
Konrad Rychlewski
Jana Günther
Christian-Tobias Vogel
Yu-Yen Lin
Christian Walter
Anja Köhler
Michael Maschke
Raija Kramer
Sander Zequeira
Jette Hausotter
Bill Hiscott
Miriam Boyer
Oliver Stoll
Hiltrud Walter
Ernesto Meneses
David Lindemann
Alisont Pompa
Stefan Wessel
Jonas Flierl
38
21
22
51
37
24
16
14
18
10
11
2
16
23
5
22
11
12
7
12
11
9
gewählt
gewählt
gewählt
gewählt
gewählt
gewählt
gewählt
 
gewählt
 
 
 
gewählt
gewählt
 
gewählt
 
 
 
 
 
 

Liste 5: AL JURA/Buena WISTA®

117 Stimmen, 5,5%, 3 Sitze (+1)
2
3
4
4
8
7
6
9
1
9
Antje Bille
Hendrik Süß
Verena Grundmann
Marcus Richter
Annelie Jaschinski
Robert Euhus
Hella Döring
Marten Mittelstädt
Sven Ebisch
Michael Plöse
17
15
11
11
6
7
10
4
32
4
gewählt
gewählt
 
 
 
 
 
 
gewählt
 

Liste 6: OFFENES FORUM - HDS

68 Stimmen, 3,2%, 2 Sitze (+-0)
1
2
2
7
6
4
5
Daniél Kretschmar
Friederike Nehring
Guido Szelinsky
Kay Schwarz
Bernd Schilfert
Daniel Apelt
Tom Kositzki
20
14
14
2
4
8
6
gewählt
gewählt
 
 
 
 
 

Liste 7: LIBERALE HOCHSCHULGRUPPE - LHG

186 Stimmen, 8,74%, 5 Sitze (-4)
1
3
6
10
5
2
12
3
6
9
10
8
Jan Dinter
Aline Ekkernkamp
Konrad Raeschke-Kessler
Ibrahim Etem Caliskan
Maja Yu-Gundet
Tim Prange
Daniel von Busse
Margarete von Bismarck
Horst von Buttlar
Johannes Winter
Maximilian Findeisen
Tobias Mischlau
51
18
11
5
13
33
4
18
11
8
5
9
gewählt
gewählt
 
 
gewählt
gewählt
 
gewählt
 
 
 
 

Liste 8: GRÜNBOLDT

194 Stimmen, 9,12%, 6 Sitze (-3)
1
2
3
5
7
4
9
7
6
Christine Schickert
Malte Göbel
Tina Gerts
Jan Bredehöft
Robert Göttsch
Birger Brunswiek
Robin Malitz
Stephan Patzelt
Kai Borschinsky
39
38
32
21
8
26
3
8
19
gewählt
gewählt
gewählt
gewählt
 
gewählt
 
 
gewählt

Liste 9:DEMOKRATISCHE LINKE

191 Stimmen, 8,98%, 5 Sitze (-1)
3
11
1
14
11
9
4
6
5
7
16
14
16
7
2
11
16
9
Stefanie Graf
Geraldine Hohn
Sören Brousert
Stefanie Mielast
Patrick Czock
Susanne Braun
Benjamin Hoff
Judith Lübke
Dominik Hübner
Juana Remus
Sebastian Heiser
Carola Pohlen
Patrick Droß
Lena Kreck
Helge Swars
Rebecca Streck
Felix Langhammer
Müserref Tanriverdi
27
5
30
4
5
7
19
10
15
8
3
4
3
8
28
5
3
7
gewählt
 
gewählt
 
 
 
gewählt
 
gewählt
 
 
 
 
 
gewählt
 
 
 

Liste 10: RCDS & UNABHÄNGIGE

133 Stimmen, 6,25%, 4 Sitze (+1)
3
3
10
3
1
11
13
16
11
7
13
18
18
7
16
9
18
3
2
18
13
Timur Husein
Verena Schöberl
Bernhard Stehfest
Christian Beilmann
Nina Grigoleit
Hagen Walther
Sebastian Pieper
Julia Bergkemper
Nico Raabe
Sven Rissmann
Carsten May
Anja Queißner
Andreas Rotter
Tim Peters
Thorsten Lohr
Laurent Haas
Ludger Otto
Carsten Schwarz
Jan Klingelhöfer
Franz Kerker
Anne Jonach
10
10
6
10
16
5
4
3
5
8
4
2
2
8
3
7
2
10
12
2
4
gewählt
gewählt
 
 
gewählt
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
gewählt
 
 

Liste 11:STUDENTISCHE INTERESSENVERTRETUNG (StuVe)

453 Stimmen, 21,3%, 13 Sitze (+4)
1
3
2
4
8
15
17
20
10
12
16
12
7
24
17
6
5
20
17
8
22
23
14
10

Gritt Fehring
Martin Kemmer
Julia Dobbert
Tobias Conradi
Inese Sture-Goldmann
Mona Tamannai
Markus Thielmann
Claudia Engelmann
Julia Fechner
Anika Korzinski
Susanne Kowalle
Florian Ade
Svenja Ölkers
Maren Frömel
Lena Janys
Christoph Schneider
Julia Schmid
Isabel Hartung
Robert Albrecht
Carolin Harbich
Klaus-Dieter Becker
Matthias Weinhold
Iro Bajohr
Dorit Steinborn

85
34
58
31
18
12
8
6
16
14
11
14
20
2
8
21
26
6
8
18
5
3
13
16

gewählt
gewählt
gewählt
gewählt
gewählt
 
 
 
gewählt
gewählt
 
gewählt
gewählt
 
 
gewählt
gewählt
 
 
gewählt
 
 
 
gewählt