Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - StudentInnenparlament

Die Mitgliederdaten basieren auf dem Wahlergebnis, eventuellen Rücktritts- oder Ruhenlassenerklärungen der Mitglieder und Angaben der Listen.
Rang Name Stimm-
anzahl
Status

Liste 1: stuve.hu-berlin.de/ProTransparenz

91 Stimmen, 3,78%, 2 Sitze (-11)
5
8
2
4
5
3
10
8
7
10
1
10
Florian Ade
Iro Bajohr
Jörn Block
Tobias Conradi
Tobias Jagalla
Susanne Kowalle
Daniel Malter
Stephan Patzelt
Christoph Schneider
Peter Skupinski
Ralf Steinhauser
Henning Zahn
5
3
18
12
5
16
2
3
4
2
19
2


 
gewählt
 
 
 
 
 
 
 
gewählt 
 

Liste 2: Mutvilla/Gender Studies

173 Stimmen, 7,18%, 4 Sitze (+/-0)
1
3
7
5
7
11
10
13
9
11
3
6
2
Cindy Janicke
Frederic Müller
Britta Michaelis
Tobias Ohnewald
Marie Schlingmann
Markus Schlaab
Juliane Strohschein
Alexander Plappert
Conni Rothkegel
Corinna Windisch
Susanne Diehr
Karina Bartusch
Anne Koch-Rein
37
19
10
18
10
4
7
2
9
4
19
14
20
gewählt
gewählt
 
 
 
 
 
 
 
 
gewählt
 
gewählt

Liste 3: RCDS

160 Stimmen, 6,64%, 4 Sitze (+/-0)
1
3
4
2
8
19
8
8
6
15
4
13
18
8
12
6
19
15
15
13
Nina Grigoleit
Christian Beilmann
Verena Schöberl
Samuel Beckmann
Christian Edom
Maciej Snuszka
Timur Husein
Dominik Bertram
Sebastian Zachow
Oliver Trutnan
Anja Queißner
Bernhard Stehfest
Dietrich Rudorff
Laurent Haas
Sven Rissmann
Tobias Siesmayer
Tara Geraghty
Sebastian Pieper
Knut Pilz
Julia Bergkemper
28
20
12
23
7
0
7
7
9
2
12
3
1
7
6
9
0
2
2
3
gewählt
gewählt
gewählt
gewählt
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Liste 4: Offene Liste kritischer SozialwissenschaftlerInnen

116 Stimmen, 4,82%, 3 Sitze (+/-0)
1
6
4
3
10
9
2
10
5
6
10
8
Sarah Ernst
Steffen Vogel
Dorothee Booth
Lennart Laberenz
Melanie Grot
Philipp Hahn
Anke Wilde
Benjamin Ladewig
Adina Fellows
Marcel Busche
Martin Rößger
Christine Krey
23
7
13
18
3
4
19
3
11
7
3
5
gewählt
 
 
gewählt
 
 
gewählt
 
 
 
 
 

Liste 5: Offenes Forum/HDS

149 Stimmen, 6,19%, 4 Sitze (+2)
4
3
7
6
4
9
14
1
14
2
18
21
18
11
18
7
14
14
11
10
11
Friederike Nehring
Guido Szelinsky
Katja Ehlert
Kolja Fuchslocher
Maren Frömel
Daniel Apelt
Petra Filipowski
Sven Ebisch
Ines Udelnow
Daniél Kretschmar
Bernd Schilfert
David Gerke
Tom Kositzki
Jens Neumann
Jürgen Dittrich
Christian Walter
Ulrike Schubert
Synke Altmann
Kirsten Vierling
Paula Stee
Ramona Kositzki
13
16
9
12
13
7
2
24
2
22
1
0
1
3
1
9
2
2
3
4
3
gewählt
gewählt
 
 
 
 
 
gewählt
 
gewählt
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Liste 6: Linke Liste

291 Stimmen, 12,08%, 7Sitze (-4)
1
5
4
6
9
9
11
8
2
3
11
14
17
15
7
11
15
17
20
22
21
17
Miriam Boyer
René Leminger
Jette Hausotter
Eva-Maria Burghardt
Uta Schwarz
Heike Toewe
Rainer Schultz
Sandra Kushrawi
Jana Günther
Oliver Stoll
Corina Keller
Michael Maschke
William Hiscott
Ernesto M. Rioseco
Jonas Flierl
Dayli González
Lisa Eßwein
Hector M. F. Silva
Andreas Hechler
Thomas Bergmann
Stefan Wessel
Alex Klute
41
20
21
17
12
12
11
14
26
23
11
9
7
8
16
11
8
7
5
1
4
7
gewählt
gewählt
gewählt
gewählt
 
 
 
 
gewählt
gewählt
 
 
 
 
gewählt
 
 
 
 
 
 
 

Liste 7: Jusos

86 Stimmen, 3,57%, 2 Sitze (-2)
1
4
2
5
3
Franziska Drohsel
Gunnar Zerowsky
Inga Haese
Peter Hartwig
Deborah Gärtner
45
9
13
7
12
gewählt
 
gewählt
 
 

Liste 8: Demokratische Linke

171 Stimmen, 7,1%, 4 Sitze (-1)
2
1
6
11
8
4
13
7
11
5
3
8
13
15
10
Stefanie Graf
Sören Bronsert
Susanne Braun
Dominik Hübner
Juana Remus
Till Below
Viviane Flügge
Karsten Krampitz
Daniela Butter
Helge Swars
Jan Witte
Elise Landschek
Jeremias Ernst
Joss Dröll
Felix Langhammer
22
24
13
6
8
18
5
11
6
15
20
8
5
3
7
gewählt
gewählt
 
 
 
gewählt
 
 
 
 
gewählt  
 
 
 
 

Liste 9: Pils&Lips-Liste

60 Stimmen, 2,49%, 2 Sitze (-)
2
5
2
7
7
5
1
4
Maretis Konstantin
Marc Mithöfer
Simon Benjamin
Sven Jacob
Benjamin Contrael
Dorothee von Elsner
Johannes Claßen
Alexander Senspiel
9
7
9
2
2
7
16
8
gewählt
 
 
 
 
 
gewählt
 

Liste 10: Grünboldt

362 Stimmen, 15,03%, 9 Sitze (+3)
5
3
1
6
11
9
12
7
2
12
14
3
10
8
Anna Herbertz
Malte Göbel
Hannah Flüh
Robert Göttsch
Christine Schickert
Benedikt Lux
Jana Stöver
Sascha Bachmann
Christina Gerts
Stefan Ziller
Florian Bertsch
Jan Dohnke
Birger Brunswiek
Jakob v. Recklinghausen
36
37
52
26
16
20
13
24
38
13
9
37
18
23

gewählt
gewählt
gewählt
gewählt
 
gewählt
 
gewählt
gewählt
 
 
gewählt
 
gewählt

Liste 11: AL Jura/Buena Wista®

85 Stimmen, 3,53%, 2 Sitze (-1)
4
1
14
3
6
5
11
8
11
8
2
11
8
7
Antje Bille
Hendrik Süß
Margret Böwe
Robert Euhus
Hella Döring
Jörg Pohle
Anneliese Jaschinski
Marten Mittelstädt
Wiebke Poschmann
Jan Fischer
Mikolaj Sekutowicz
Sebastian Rabus
Michael Plöse
Arthur Guljamow
9
21
0
10
6
8
2
3
2
3
11
2
3
5
 
gewählt
 
 
 
 
 
 
 
 
gewählt
 
 
 

Liste 12: L.u.st. - Liste unabhängiger Studierender

405 Stimmen, 16,82%, 10 Sitze (-)
3
4
7
9
1
14
2
12
10
22
5
28
14
20
20
13
31
18
16
22
6
18
25
16
11
28
28
25
25
7
22
Heike Delling
Arrnulf Köhncke
Martin Kemmer
Elisa Bayraktarov
Konrad Rychlewski
Philipp Hussels
Jan Rentsch
Christine Richter
Johannes Prass
Heiko Ranisch
Matthias Schade
Annegret Preuß
Roland Kemmer
Kevin Thurley
Anke Klein
Anne Arnold
Nicolas Behr
Charlotte Pix
Anke Wasnick
Michael Montag
Olaf Bossen
Martin Zieger
Johannes Stingl
Ulrike Knuth
Tim Schröder
Márton Danóczy
Jan-Christian Schütte
Gerdi Hölzl
Daniel Lohse
Ulfert Oldewurtel
Dimitri Hörig
49
34
15
14
64
8
56
10
12
4
19
2
8
5
5
9
1
6
7
4
17
6
3
7
11
2
2
3
3
15
4
gewählt
gewählt
gewählt
gewählt
gewählt
 
gewählt
 
gewählt
 
gewählt
 
 
 
 
 
 
 
 
 
gewählt
 
 
 
 
 
 
 
 
gewählt
 

Liste 13: Unser Haus Humboldt

111 Stimmen, 4,61%, 3 Sitze (-)
2
4
1
7
11
10
8
12
5
5
8
3
Thomas Sieron
Diana Eilkworth
Mandy Glanz
Jörg Pache
Marika Becker
André Amberg
Marc-Robin Wendt
Angelika Reinert
Julia Funcke
Maria del C. Klaus
Elena Stephan
Alexander Günther
23
9
30
6
3
4
5
0
7
7
5
12
gewählt
 
gewählt
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Liste 14: Liberale Hochschulgruppe

148 Stimmen, 6,15%, 4 Sitze (-1)
1
5
10
4
3
5
2
10
15
10
5
16
16
8
13
13
16
9
19
Christina Busch
Mischa Hecker
Alexander Wittmann
Evelyn Hepp
Jan Dinter
Yvonne Berg
Georg Wernicke
Konrad Raeschke-Kessler
Lorenzo Matthaei
Maren Jasper
Bastian Sajonz
Sebastian Nowakowsky
Maximilian Findeisen
Florian Müller
Charlotte von Fedak
Laura Schröder
Burkhard v. Wangenheim
Daniel von Busse
Betty Francke-Weltmann
30
9
6
10
12
9
16
6
3
6
9
2
2
8
5
5
2
7
1
gewählt
 
 
gewählt
gewählt
 
gewählt