Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - StudentInnenparlament

 

Wahlen zum 12. Studierendenparlament der Humboldt-Universität zu Berlin

04. und 05. Februar 2004

Endergebnis der StuPa - Wahl 2004

Die mit einem * markierten Kandidatinnen und Kandidaten haben ein Mandat bekommen. In der ersten Spalte steht die Stimmenanzahl, in der zweiten Spalte der Name und in der dritten Spalte das Studienfach der Kandidatinnen und Kandidaten.

Die Reihenfolge der Listen wurde vom studentischen Wahlvorstand ausgelost. Die Reihenfolge innerhalb der Listen wurde von den Listen selbst festgelegt.

Insgesamt wurden 2760 Stimmen abgegeben. Bei 36163 Wahlberechtigten ist das eine Wahlbeteiligung von 7,63% (letztes Jahr 6,69%). Es wurden 49 ungültige Stimmzettel abgegeben.

Liste 1 - AL Jura / Buena WISTA®
Liste 2 - RDCS – Junge Konservative
Liste 3 - Linke Liste an der HUB
Liste 4 - Christliche Liste
Liste 5 - JuSos
Liste 6 - Unser Haus Humboldt
Liste 7 - RCDS
Liste 8 - Medizin Integration
Liste 9 - Grünboldt
Liste 10 - Liberale Hochschulgruppe LHG
Liste 11 - Liste unabhängiger Studierender (L.u.St.)
Liste 12 - Offene Liste kritischer SozialwissenschaftlerInnen
Liste 13 - Liste mutvilla/Gender-Studies
Liste 14 - attac Campus / Demokratische Linke
Liste 15 - Offenes Forum-HDS

     
Liste 1: Al Jura/Buena WISTA®
Diese Liste erhält 4 Mandate
19
Eva Steffens* Jura
32
Skander Morgenthaler* Geo/ Inform.
6
Hella Döring Mathe
11
Fabian Hertel Jura
1
Rike Ickert Jura
13
Hendrik Süß* Inform./ Mathe
10
Sarah Ehlers Jura
5
Florian Wegner Jura
4
Anna Junge Jura
13
Georg Arndt Physik
1
Wida Fatlin-Khalaj Jura
4
Lars Winkler Jura
5
Lena Foljanty Jura
7
Jörg Pohle Inform./ Jura
1
Wiebke Poschmann Jura
1
Ole Wienert Jura
2
Margret Böwe Jura
12
Robert Euhus Mathe
4
Antonia Rebel Jura
2
Hannes Vogel Jura
2
Sara Zacharias Jura
3
Jasko Benduski Jura
0
Mikolaj Sekutowicz Jura
23
Joachim Koven* Mathe
3
Marten Mittelstädt Jura
12
Michael Plöse Jura/ SoWi
  nach oben  
     
Liste 2: RDCS- Junge Konservative
Diese Liste erhält 1 Mandat
12
Hendrik Spriestersbach Medizin
15
Anita Röder* Medizin
6
Johannes Kreye LA Mathe/ Deutsch
6
Lena Müller MusikWi/ Lat. Phil.
8
Matthias Schmelzer Gesch./ Politik/ Philo.
2
Christophe Immer Geschichte
3
Johann Müller SoWi
10
Moritz Hauses Kelteler Klass. Archäol.
  nach oben  
     
Liste 3: Linke Liste
Diese Liste erhält 8 Mandate
70
Daniela Teodorescu* Philo./ Anglistik/ Linguistik
37
Till Below * LGF
29
Paula Knieper* RehaWi
20
Michael Maschke* Gesch./ Politik
21
Katrin Lang* AfrikaWi
12
Florian Danecke Gesch./ Politik/Soziologie
28
Jette Hausotter* Gender St./ Lateinam.Wi
7
Roman Neumann Skandinav./ Gesch.
20
Katja Ehlert* KuWi/ Politik
9
Teresa Kerntopf Italien./ Anglist.
13
Elisabeth Weben Gesch./ Politik/ Mathe
9
Patrick Howe Philo./ Mathe/ Bio
6
Tabea Koch Skandin./ Gesch./ BiblioWi
18
Oliver I. Stoll* Gesch./ Politik/Soziologie
7
Marieke Schippert Philo./ Psycho./ KuWi
12
Steve Zahnow Span./ Politik/ Gesch.
8
Miriam Boyer SoWi
10
Rainer Schultz Gesch./ Politik/ Philo.
10
Daniela Reichel AfrikaWi/ EWi
  nach oben  
     
Liste 4: Christliche Liste
Diese Liste erhält 2 Mandate
20
Karsten Schuldt* BiblioWi/ Gender St.
16
Katrin Gorogranz SoWi
11
Axel Klein Gesch./Philo.
38
Daniél Kretschmar* Ev. Theol./ ReliWi
  nach oben  
     
Liste 5: Jusos- Hochschulgruppe
Diese Liste erhält 4 Mandate
62
Debora Gärtner* VWL
23
Gunnar Zerowsky* SoWi
8
Inga Haese SoWi
24
Peter Hartig* Informatik
33
Franziska Drohsel* RechtsWi
14
Raiko Hannemann Geschichte
  nach oben  
     

Liste 6: Unser Haus Humboldt
Diese Liste erhält 3 Mandate
38
Thomas Sieron* Gesch./ Philo./ VWL/ Inform.
15
Katrin Lehmbecker* Gesch./ Philo./ Russistik
17
Mandy Glanz* RehaWi/ Politik
8
Jörg Pache Gesch./ Soziologie/ NdL
8
Marc-Robin Wendt Gesch./Mathe
6
Diana Eickworth MusikWi/ Russistik
5
André Amberg SpoWi/ Inform../ AsienWi/ AfrikaWi
14
Lars Böhme RehaWi/ Politik
5
Julia Funcke Dt. Linguistik/ Latein
7
Elena Stephan LA Franz./ Geo
3
Ute Scherf KunstGe/ TheaWi/ kult. Komm.
13
Tom Kretschmann Reha Päd.
0
Angelika Reinert LA Sport/German.
5
Nina Gausmann Gesch./ Romanistik
3
Ulrike Liersch KunstGesch./ Skandinavistik
5
Alexander Günther Gesch./ Polit./ Soziologie
  nach oben  
     
Liste 7: RCDS
Diese Liste erhält 3 Mandate
37
Sebastian Zachow* RechtsWi
5
Marc Mithöfer RechtsWi
8
Matthias Rothkopf RechtsWi
9
Jan Oliver Trutnau Gesch./ Politik/ RechtsWi
4
Konstantin Maretis Jura
12
Konrad Rychlewski* Psych.
9
Kristin Kleibert RechtsWi
4
Domenik Bertram Amerikan.
9
Thomas Crämer Geschichte
12
Nina Grigoleit* RechtsWi
5
Moritz Mühling RechtsWi
5
Phillip Fest RechtsWi
10
Konrad von Hoff RechtsWi
2
Sven Rissmann RechtsWi
0
Knut Pilz RechtsWi
4
Babette Kacholdt RechtsWi
8
Fabian Fries RechtsWi
  nach oben  
     
Liste 8: Medizin Integration
Diese Liste erhält 2 Mandate
12
Lasse Dührsen Humanmedizin
14
Maria Hahnemann Humanmedizin
22
Wolfram Herrmann* Humanmedizin
27
Jacob Porstmann* Reformst. Medizin
7
Tobias Trippel Humanmedizin
  nach oben  
     
Liste 9: Grünboldt
Diese Liste erhält 5 Mandate
43
Friederike Scharlau* Gesch./ Ital.
15
Stefan Ziller Informatik
21
Laura Hortig* Sonderpäd./SpoWi
9
Dennis Kaltwasser SoWi
15
Malte Spitz VWL
13
Jan Seifert SoWi
28
Bene Lux* Jura
37
Jan Dohnke* Geographie
15
Robert Göttsch Inform./ Mathe
18
Sascha Bachmann AfrikaWi/Skandinav.
7
Florian Bertsch Informatik
21
Malte Göbel* Gesch./ Inform./ BiblioWi
  nach oben  
     
Liste 10: LHG - Liberale Hochschulgruppe
Diese Liste erhält 4 Mandate
52
Christina Busch* VWL
23
Georg Wernicke* BWL
41
Mischa Hecker* Jura
16
Anne Lepschles* WiPäd
5
Evelyn Hepp Jura
6
Jan Dinter Jura
5
Konrad Reaschke-Kessler Jura
12
Michael von Landenberg Roberg Jura
6
Mathias Schallnus Jura
  nach oben  
     
Liste 11: Liste unabhängiger Studierender L.u.St.
Diese Liste erhält 9 Mandate
23
Christiane Zetzsche* Sinologie, Russistik
62
Jan Bobbe* ev. Teologie
62
Heike Delling* NutztierWi
23
Ulfert Oldewurtel* Nst. Gesch., Angl., Sinol.
14
Martin Kemmer VWL
20
Anne Krapp* Sinologie
31
Jan Rentsch* Geo/ Politik/ Gesch.
2
Gerdi Hölzl Biophysik
13
Steffen Engelhardt GartenbauWi
7
Arnulf Köhncke Biologie
19
Michael Montag* LA Gartenbau
33
Tim Schröder* Physik
7
Ulrich Reinacher Biophysik
6
Heiko Ranisch LA Biologie/ Gartenbau
3
Anne Arnold Biologie
24
David Sutter* ArgrarWi
4
Martin Zieger GartenbauWi
4
Hans-Philipp Hussels Biophysik
4
David Worth Germanistik, Philo
2
Arvid Markert Gartenbau
6
Annegret Preuß Biophysik
13
Ulrike Knuth ArgrarWi
6
Elisa Bayraktarov Biophysik
2
Christine Richter Biophysik
8
Johannes Prass Physik
  nach oben  
     
Liste 12: OLKS- Offene Liste Kritischer SoWis
Diese Liste erhält 2 Mandate
24
Dorothée Booth* SoWi
15
Norman Ludwig* SoWi
13
Karen Schierhorn SoWi
2
Joscha Begenviz SoWi
11
Sina Küster SoWi
1
Ingolf Böttcher SoWi
7
Melanie Kämmerer SoWi
7
Daniel Kubiak SoWi
3
Felix Lesche SoWi
7
Katharina Paar SoWi
  nach oben  
     
Liste 13: mutvilla - Gender Studies
Diese Liste erhält 4 Mandate
32
Marie Schlingmann* Gender St./ KuWi
12
Frederic Müller Chemie
10
Peggy Meyer SoWi
6
André Leipold Geschichte
14
Franziska Rosehr Sonderpäd./ Arbeitslehre
4
Sabrina Fenske Gender St./ Gesch.
30
Lena Mann* Gender St./ Philo.
16
Tobias Ohnewald* Skandinav./ MusikWi
38
Cindy Jannicke* Gender St./ NdL
8
Juliane Strohschein Gender St./ KuWi
12
Markus Schlaab Jura
  nach oben  
     
Liste 14: Attac Campus/ Demokratische Linke
Diese Liste erhält 6 Mandate
15
Geraldine Hohn* RechtsWi
14
Uwe Lorenz Inform./ Philo.
20
Stefanie Graf* Ital./ Soziologie/ Angl.
16
Kathrin Hedtke* Amerikan./ NdL
13
Mara Neele Künkel Jura
28
Theophil Wonneberger* Psych.
2
Daniela Butter RechtsWi
4
Damiano Valgolio Jura
19
Sören Bronsert* GartenbauWi
12
Katharina Steinberg SoWi
5
Viviane Flügge Jura
22
Anna Sailer* Gesch./ Soziologie./ AsienWi
2
Lena Kreck RechtsWi
7
Boris Schuldtz AgrarWi
14
Tim Fuhrmann AfrikaWi/ Angl.
5
Anna Weicker Gender St./ MusikWi
3
Jenny Axmann Jura
4
Kai Arne König Mathe/ Latein
3
Marcus Engler SoWi
7
Franziska Dübgen Philo./ Politik
1
Andreas Kowarschik KuWi
5
Bernhard Knierim Biophy./ Biochem.
5
Romy Hilbrich SoWi
2
Sonia Marcoux SoWi
9
Sonja Starosta ArgrarWi
15
Luisa Müller Physik
  nach oben  
     
Liste 15: offenes Forum HDS
Diese Liste erhält 3 Mandate
28
Friederike Nehring* Jura
20
Guido Szelinsky* Gesch. Südasiens
20
Maren Froemel WiWi/ VWL
10
Wanja Müller SoWi
4
Sven Ebisch Psychologie
3
Veikko Junghans ArgrarWi
6
Kolja Fuchslocher Gesch./ Euro Ethno.
12
Daniel Apelt Informatik
31
Christian Walter* Gesch./Serb./Kroat./Soziol.
6
Paul Edler von Krepl Geschichte/ Soziologie
2
Jens Neumann Skandinav./ BWL/ Ewi
0
David Gerke EWi
2
Tom Kositzki Philo./ Gesch.
2
Rainer Wahls Gesch./ Kunstgesch.
2
Bernd Schilfert EWi
3
Denis Radermacher Philo./ SoWi
  nach oben  
     


aktualisiert am 25.05.2004